Bonjour à tous et à toutes !
C'est pendant le dernier week-end du mois d'août que la Tetra Master Cup s'est déroulée grâce à l'organisation de John Crixus et Jimmy Lemoine chez Carta' jeu. L'occasion pour 62 joueurs venus de toute la France ainsi que d'Allemagne de venir s'affronter dans le but de remporter une place pour le tournoi européen mais également pour la plupart de s'entraîner pour le championnat de France qui aura lieu ce mois-ci. Après 6 matchs dans le tour 1 et des sessions survoltées dans le top 16, c'est finalement John Crixus qui remporte le tournoi et donc sa place pour le tournoi européen grâce à une maitrise de la glace et du feu ! Félicitations à lui !
Ayant également fait le déplacement, je peux vous dire que j'ai passé un très bon moment ! Encore merci aux organisateurs pour le tournoi ! :)
Le top 16 !
Merci à John pour les photos !
Sans plus attendre, voici la decklist du top 8 !
Lieu : Lyon
Date : samedi 31 août 2019
Nombre de participants : 62
Le TOP8
8: Dincer AKMESE (deck: Foudre/Eau)
Avant (23)
1 * [1-158H] Nuage de ténèbres3 * [4-133C] Viking
3 * [5-099H] Illua
1 * [6-088L] Estinien
2 * [6-126R] Leila
2 * [7-097R] Barbara
2 * [8-091H] Alba
2 * [8-101H] Diana
2 * [8-126H] Freyja
1 * [8-136L] Veritas des Ténèbres
1 * [9-084H] Kain
3 * [9-115R] Porom
Soutien (18)
2 * [1-121C] Mage Rouge1 * [1-133C] Sage
1 * [1-137R] Seymour
3 * [1-177R] Yuna
2 * [2-108C] Mage noir
2 * [4-110R] Roi de Bloumécia
2 * [4-134C] Branet
1 * [5-103R] Cid du clan Hardi
1 * [7-087R] Exdeath
1 * [8-122R] Vieillard mystérieux
2 * [9-097C] Mog (Classe six)
Invocation (9)
2 * [3-112H] Exodus, le Juge Céleste3 * [3-123R] Famfrit, le Nuage Ténébreux
3 * [7-103C] Ramuh
1 * [9-113H] Famfrit
Monstre (0)
8: VIET DUC PHAM (deck: Mono-Eau)
Avant (20)
3 * [3-125C] Invocatrice éphémère2 * [3-130R] Cagnazzo
2 * [3-139C] Paladin
3 * [3-144L] Lena
3 * [4-133C] Viking
2 * [5-126L] Nuage de Ténèbres
3 * [6-126R] Leila
2 * [9-115R] Porom
Soutien (17)
3 * [1-177R] Yuna2 * [1-180R] Wakka
3 * [2-137H] Merlwyb
3 * [2-146H] Fusoya
2 * [3-122C] Hartemision
3 * [4-134C] Branet
1 * [7-124C] Devin
Invocation (13)
3 * [1-178R] Leviathan3 * [2-133R] Cùchulainn, l'Impur
3 * [3-123R] Famfrit, le Nuage Ténébreux
3 * [4-128C] Koyo K
1 * [9-114C] Cùchulainn, l'Impure
Monstre (0)
8: Lilian ROCHE (deck: Mono-Vent)
Avant (30)
3 * [1-080H] Bartz3 * [3-056H] Djidane
2 * [3-066R] Barbariccia
2 * [4-060R] Shara
3 * [5-068L] Y'shtola
3 * [7-046R] Vata
3 * [7-054L] Chelinka
3 * [7-128H] Yuri
1 * [8-049L] Aerith
3 * [8-060L] Fina
3 * [9-056H] Sœurs Magus
1 * [9-057L] Yiazmat
Soutien (17)
1 * [5-051R] Aria (Type-0)2 * [5-053R] Echo
2 * [5-067R] Miounne
3 * [7-043C] Aleria
2 * [7-044H] Alhanalem
2 * [8-047C] Waltrill
2 * [8-057C] Ninja
3 * [8-058R] Norschtalen
Monstre (0)
8: Jordan CONVERSET (deck: Feu/Glace)
Avant (22)
2 * [3-033L] Génésis3 * [4-038L] Celes
3 * [7-034L] Séphiroth
3 * [8-006L] Cloud
2 * [8-019C] Sabin
2 * [8-026L] Garland (IX)
1 * [8-037R] Celes
3 * [8-043H] Lasswell
1 * [8-136L] Veritas des Ténèbres
2 * [9-014L] Nael
Soutien (17)
3 * [2-005C] Sage2 * [3-044C] Harley
2 * [4-026H] Cid, de l'empire de Gestahl
3 * [5-031H] Edward
3 * [8-005C] Edgar
2 * [8-036C] Setzer
1 * [9-008C] Cyan
1 * [9-012C] Shadow
Invocation (8)
2 * [4-016R] Bahamut2 * [5-032H] Glasya-labolas
2 * [6-017C] Bahamut
2 * [9-017C] Belias
Monstre (0)
4: Lionel FEY (deck: Mono-Glace)
Avant (29)
2 * [1-192S] Cid Raines1 * [1-195S] Serah
2 * [2-026L] Vayne
3 * [3-033L] Génésis
3 * [3-036H] Cid Aulstyne
1 * [4-036H] Setzer
3 * [4-038L] Celes
3 * [4-048L] Locke
2 * [5-029L] Orphan
1 * [6-027L] Kuja
3 * [7-034L] Séphiroth
1 * [7-042H] Lasswell
1 * [8-026L] Garland (IX)
3 * [9-028L] Soryu, l'Cie du Dragon Azur
Soutien (17)
3 * [1-057R] Larg1 * [1-196S] Mog (XIII-2)
2 * [3-044C] Harley
2 * [4-026H] Cid, de l'empire de Gestahl
2 * [5-030C] Erudit
3 * [5-031H] Edward
2 * [7-134S] L'empereur
2 * [8-027C] Erudit
Monstre (0)
4: Anthony ACHIN (deck: Mono-Vent)
Avant (30)
3 * [1-080H] Bartz3 * [3-056H] Djidane
3 * [3-066R] Barbariccia
3 * [5-068L] Y'shtola
3 * [7-046R] Vata
3 * [7-054L] Chelinka
3 * [7-128H] Yuri
2 * [8-060L] Fina
2 * [9-045H] Edge
3 * [9-056H] Sœurs Magus
2 * [9-057L] Yiazmat
Soutien (17)
3 * [1-064R] Aerith2 * [1-083H] Maria
2 * [1-088C] Archer
2 * [7-043C] Aleria
2 * [7-044H] Alhanalem
1 * [8-047C] Waltrill
3 * [8-058R] Norschtalen
2 * [9-055C] Fran
Monstre (0)
2: Michael FONTAINE (deck: Feu/Terre)
Avant (28)
3 * [1-189S] Tifa1 * [3-088L] Delita
2 * [4-145H] Cloud
2 * [5-075L] Wol
1 * [7-010L] Jecht
1 * [8-001R] Archange HM
3 * [8-006L] Cloud
1 * [8-071H] Princesse Zombie
2 * [8-139S] Lyse
3 * [8-144S] Tifa
3 * [8-145S] Barret
3 * [9-014L] Nael
1 * [9-062H] Vincent
2 * [9-063L] Gabranth
Soutien (17)
2 * [1-095R] Enna Kros2 * [1-107L] Shantotto
3 * [1-188S] Zangan
1 * [2-093H] Raubahn
1 * [4-013C] Zack
3 * [4-082C] Jessie
1 * [5-082C] Mineur
1 * [8-007C] Mage Noir
2 * [8-020R] Yotsuyu
1 * [9-067C] Cid Garlond
Monstre (0)
1: John CRIXUS (deck: Feu/Glace)
Avant (25)
2 * [3-033L] Génésis3 * [4-038L] Celes
3 * [4-048L] Locke
3 * [7-034L] Séphiroth
3 * [8-006L] Cloud
2 * [8-019C] Sabin
2 * [8-026L] Garland (IX)
1 * [8-037R] Celes
3 * [8-043H] Lasswell
1 * [8-136L] Veritas des Ténèbres
2 * [9-014L] Nael
Soutien (17)
3 * [2-005C] Sage2 * [3-044C] Harley
2 * [4-026H] Cid, de l'empire de Gestahl
3 * [5-031H] Edward
3 * [8-005C] Edgar
2 * [8-036C] Setzer
1 * [9-008C] Cyan
1 * [9-012C] Shadow
Invocation (8)
2 * [4-016R] Bahamut2 * [5-032H] Glasya-labolas
2 * [6-017C] Bahamut
2 * [9-017C] Belias
Commentaires (2)
Bravo à John, The Undefeated Gaul !
Je trouve la decklist de Jordan Converset bien meilleure que la decklist de John Crixus. Le fait de ne pas jouer Locke lui permet de n'avoir que 47 cartes dans son deck pour gagner en stabilité ;-)