Opus Championship 2017 - Qualification allemande (Berlin)

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la sixième qualification allemande qui a eu lieu ce Samedi 22 juillet à Berlin. Ce tournoi a réuni 25 joueurs.

image.jpg

Voici les deck-listes du TOP8:

Quart-de-Finaliste: Ronny O. (deck: Type-0 Vent/Foudre)

[deck]
Stürmer (27)  
3x Yuffie 1-086C
2x Cait Sith 1-132C
3x Queen 3-151S
3x Sice 3-109C
3x Seven 3-057R
1x Zwiebelritter 1-181H
2x Ninja 2-114C
3x Chocobo 1-075C
3x Nine 3-113R
3x Lightning 1-142R
1x Ace 3-153S
   
Unterstützer (18)  
3x Schwarzmagier 1-130C
1x Chaos 1-183H
2x Deuce 3-062C
2x Rotmagier 1-121C
2x Moglin (Klasse 0) 3-150S
2x Arecia Al-Rashia 3-097R
3x Rem 3-072R
1x Seymor 1-137R
2x Maria 1-083H
   
Beschwörungen (5)  
3x Verräter Smjasa 2-070R
2x Zyklop 2-107R[/deck]

Quart-de-Finaliste: Salim Aroudj (deck: Mono-Terre)

[deck]
Stürmer (24)  
2x Gippel 1-101R
2x Delita 1-112R
1x Vincent 1-202S
3x Ingus 2-075H
3x Vanille 2-076R
3x Vincent 2-077L
1x Gabranth 2-081L
3x Yang 2-091C
3x Rydia 2-094H
3x Krieger des Lichts 2-145L
   
Unterstützer (17)  
3x Enna Kros 1-095R
2x Shantotto 1-107L
2x Mönch 1-120C
2x Jesse 1-204S
1x Waldläufer 2-082C
2x Maschinist 2-083C
3x Mönch 2-089C
2x Raubahn 2-089C
   
Beschwörungen (9)  
1x Golem 1-106C
3x Titan 1-110C
3x Hekatoncheir 1-117R
2x Einiger Hashmallim 2-087R[/deck]

Quart-de-Finaliste: Steven Siewert (deck: Mono-Foudre )

[deck]
Stürmer (21)  
1x Der Imperator 2-147L
2x Ramza 1-144R
2x Amon 2-098L
2x Kain 1-127H
3x Al-Cid 2-097H
3x Zwiebelritter 1-125R
2x Lightning 1-141L
3x Gilgamesh 1-207S
3x Edea 2-099L
   
Unterstützer (20)  
3x Lulu 1-149H
3x Rotmagier 1-121C
3x Schwarzmagier 1-130C
3x Schwarzmagier 2-108C
3x Fusoya 2-116R
3x Ninja 2-115C
2x Maqui 1-209S
   
Beschwörungen (9)  
3x Zyklop 2-107C
3x Odin 1-124R
3x Odin 1-124R
[/deck]

Quart-de-Finaliste: Marco S. (deck: Terre/Glace )

[deck]
Stürmer (23)  
3x Laguna 1-059R
3x Squall 1-042R
2x Kuja 1-037H
2x Gippel 1-101R
3x Rinoa 2-047L
2x Delita 1-112R
2x Serah 1-195S
3x Sephiroth 1-044R
1x Zidane 3-154S
3x Nichtiger Sensenmann 2-039C
   
Unterstützer (19)  
2x Tama 1-111C
3x Schamane 1-048C
2x Mustadio 1-118R
3x Herzog Larg 1-057R
2x Raubahn 2-093H
2x Mog (XIII-2) 1-196S
3x Jihl Nabaat 1-193S
2x Shantotto 1-107L
   
Beschwörungen (8)  
3x Peiniger Mateus 2-044R
3x Odin 1-124R
2x Titan 1-110C
[/deck]

4e: Giovanni Capecci (deck: Vent/Eau)

[deck]
Stürmer (21)  
3x Paine 1-199S
2x Paine 2-063R
1x Bartz 1-080H
1x Verlogener Reisender 2-069C
2x Cecil 2-129L
3x Tidus 1-163L
3x Steiner 3-137R
3x Zidane 3-154S
3x Wakka 1-216S
   
Unterstützer (22)  
3x Maria 1-083H
3x Aerith 1-064R
3x Rikku 1-089H
1x Schütze 1-088C
3x Min'U 1-171H
2x Yuna 1-177R
1x Yuna 1-176H
2x Eiko 3-127R
1x Mogrymillian 3-122C
2x Mogu (IX) 3-141C
1x Horn 2-134C
   
Beschwörungen (7)  
2x Sünder Cuchulainn 2-133R
3x Leviathan 1-178R
2x Diablos 3-061R
[/deck]

3e:  Martin Kretschmar  (deck: Foudre/Feu/Eau)

[deck]
Stürmer (22)  
3x Cloud 1-182L
3x Cloud 1-187S
3x Garland 1-006H
3x Agrias 2-122R
3x Agrias 1-151R
3x Ramza 1-144R
3x Lightning PR-003
1x Lightning 1-142R
   
Unterstützer (18)  
3x Ovelia 1-156C
2x Min'U 1-171H
2x Gelehrter 1-157C
1x Yuna 1-176H
1x Rotmagier 1-121C
2x Weiser 1-133C
2x Herzog Goltanna 1-134R
3x Lulu 1-150R
1x Lebreau 1-030R
1x Cosmos 1-183H
   
Beschwörungen (10)  
2x Bahamut 1-018L
3x Odin 1-123R
3x Odin 1-124R
2x Leviathan 1-178R
[/deck]

2ème place: Sebastian M. (deck: Vent/Eau) 

[deck]
Stürmer (24)  
3x Bartz 1-080H
1x Paine 2-063H
3x Paine 1-199S
3x Tidus 1-163L
1x Der Imperator 2-147L
2x Larsa 2-139C
3x Balthier 2-065L
1x Cecil 2-129L
1x Ghis 2-126R
1x Y'sthola 1-084H
1x Yuffie 1-086C
2x Verlogener Reisender 2-069C
2x Wakka 1-216S
   
Unterstützer (17)  
2x Nono 2-062C
3x Schütze 1-088C
2x Baralai 1-200C
3x Maria 1-083H
3x Yuna 1-177R
3x Rikku 1-089H
1x Rikku 2-071R
   
Beschwörungen (9)  
3x Valfaris 1-198S
3x Leviathan 1-179H
1x Diablos 3-061R
2x Sünder Cuchulainn 2-133R[/deck]

1ère place: Chris Green (deck: Mono-foudre)

[deck]
Stürmer (24)  
3x Al-Cid 2-097H
3x Zwiebelritter 1-125R
2x Amon 2-098L
3x Edea 2-099L
3x Cifer 2-110R
3x Ramza 1-144R
3x Gilgamesh 1-207S
1x Gilgamesh 1-128R
2x Der Imperator 2-147L
1x Lightning 1-141L
   
Unterstützer (17)  
3x Lulu 1-149H
2x Lulu 1-150R
3x Maqui 1-209S
3x Rotmagier 1-121C
2x Fusoya 2-116R
2x Schwarzmagier 2-108C
2x Gramis 2-106R
   
Beschwörungen (9)  
3x Odin 1-123R
3x Odin 1-124R
3x Zyklop 2-107C
[/deck]

Voilà ! N'hésitez pas à débattre dans les commentaires ou sur le forum de ces compositions !

A bientôt sur FFTCG.FR !

Commentaire (0)

Aucun commentaire

partenariat
Prochains évènements
Messages récents
Suivez nous sur Facebook
Suivez nous sur Twitter

Publicité