Opus Championship 2017 - Qualification allemande (Düsseldorf)

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la troisième qualification allemande qui a eu lieu ce Samedi 24 juin à Düsseldorf. Ce tournoi a réuni 52 joueurs, et cette fois-ci on a le droit à une répartition complète des types de decks les plus utilisés, et sans grande surprise, le deck le plus utilisé est le Mono-Foudre !

19400616_349967072087353_47517011674916915_o.png

Voici les deck-listes du TOP8:

Quart-de-Finaliste: Florian Lohmann (deck de Kyobo Gaming: Golbez Opus 2)

[deck]

Stürmer (24)  
3x Scarmiglione 2-085H
2x Zidane 3-154S
2x Cagnazzo 2-124H
3x Delita 1-112R
2x Cecil 1-108H
2x Barbarizia 2-064H
1x Rubicante 2-023H
2x Amon 2-098L
2x Ghis 2-126R
2x Wolke der Dunkelheit 1-158H
3x Golbez 2-109H
     
Unterstützer (20)  
2x Cosmos 1-183H
3x Mogrymillian 3-122C
3x Rotmagier 1-121C
1x Schwarzmagier 1-130C
1x Weiser 1-171H
1x Herzog Goltanna 1-134R
3x Merlwyb 2-137H
1x Mustadio 1-118R
1x Yuna 1-176H
3x Shantotto 1-107L
     
Beschwörungen (6)  
3x Odin 1-123R
1x Sünder Cúchulainn 2-133R
3x Odin 1-124R
[/deck]

Quart-de-Finaliste: Dennis Rüger (deck: Golbez)

[deck]
Stürmer (30)  
3x Delita 1-112R
3x Gippel 1-101R
3x Zwiebelritter 1-125R
3x Al-Cid 2-097H
3x Zidane 1-071L
3x Golbez 1-135L
3x Larsa 2-139C
2x Rygdea 1-211S
1x Zwiebelritter 1-181H
2x Krieger des Lichts 1-005R
1x Tifa 1-016C
3x Barret 1-205S
     
Unterstützer (14)  
2x Kefka 1-104H
1x Khimari 1-103C
1x Gramis 2-106R
3x Rotmagier 1-121C
2x Tama 1-111C
2x Shantotto 1-107L
2x Weiser 1-133C
1x Cosmos 1-183H
     
Beschwörungen (6)  
3x Hecatoncheir 1-117R
3x Odin 1-123R
[/deck]

Quart-de-Finaliste: Christian Schwebke (deck de FFTCG.ORG: Feu/Glace )

[deck]
Stürmer (26)  
2x Zidane 3-154S
3x Rinoa 2-047L
3x Snow 1-043H
2x Vayne 2-026L
2x Kuja 1-037H
3x Shelke 2-035H
3x Vivi 3-149S
2x Krieger des Lichts 1-005R
3x Tifa 1-016C
3x Tifa 1-189S
     
Unterstützer (16)  
1x Jihl Nabaat 2-037R
2x Jihl Nabaat 1-193S
3x Shalua 2-036R
2x Beschwörer 1-053C
3x Zangan 1-188S
3x Weiser 2-005C
2x Rotmagier 1-003C
     
Beschwörungen (8)  
3x Dämonid Belias 2-019R
2x Brynhildur 1-023R
3x Shiva 1-038R
[/deck]

Quart-de-Finaliste: Benjamin Kullmann (deck: Mono-Foudre )

[deck]
Stürmer (22)  
2x Rygdea 1-211S
2x Zwiebelritter 1-125R
3x Al-Cid 2-097H
1x Gilgamesh 1-128R
3x Gilgamesh 1-207S
2x Amon 2-098L
1x Lightning PR-003
2x Lightning 1-141L
3x Kain 1-127H
3x Edea 2-099L

Unterstützer (19)  
3x Schwarzmagier 1-108C
3x Rotmagier 1-121C
3x Ninja 1-115C
3x Schwarzmagier 1-130C
3x Fusoya 2-116H
1x Maqui 1-209S
3x Lulu 1-149H
     
Beschwörungen (8)  
2x Odin 1-123RC
3x Odin 1-124R
3x Zyklop 2-107C
[/deck]

4e: Lars Hibbeln (deck de Kyobo Gaming: Mono-Foudre)

[deck]
Stürmer (24)  
2x Dragoon 1-147C
1x Ramza 1-144R
1x Lightning 1-142R
1x Zalbaag 1-138C
2x Gilgamesh 1-129R
3x Cifer 2-110R
3x Al-Cid 2-097H
3x Zwiebelritter 1-125R
3x Gilgamesh 1-207S
2x Amon 2-098L
3x Edea 2-099L
     
Unterstützer (17)  
3x Rotmagier 1-121C
1x Schwarzmagier 1-130C
3x Lulu 1-150R
2x Schwarzmagier 2-108C
2x Ninja 2-115C
3x Weiser 1-133R
1x Maqui 1-209S
1x Seymor 1-137R
1x Gramis 2-106C
     
Beschwörungen (9)  
3x Odin 1-123R
3x Zyklop 2-133R
3x Odin 1-124R
[/deck]

3e: Patrick Rüger  (deck: Vent/Eau)

[deck]
Stürmer (25)  
3x Tidus 1-163L
1x Tidus 1-213S
3x Wakka 1-216S
3x Zidane 3-154S
3x Balthier 2-065L
3x Ghis 2-126R
3x Steiner 3-137R
3x Ashe 2-121H
3x Paine 1-199S
     
Unterstützer (17)  
3x Maria 1-083H
3x Rikku 1-089H
2x Schütze 1-088C
1x Mog (IX) 3-141C
2x Eiko 3-127
3x Min'U 1-171H
3x Yuna 1-177R
     
Beschwörungen (8)  
3x Valfaris 1-198S
3x Sünder Cúchulainn 2-133R
3x Leviathan 1-178R
[/deck]

19424326_965645560242730_5950646972490741420_n.jpg

2ème place: Nico Sauerborn (deck de Kyobo Gaming: Mono-Foudre) 

[deck]
Stürmer (24)  
2x Dragoon 1-147C
1x Ramza 1-144R
1x Lightning 1-142R
1x Zalbaag 1-138C
2x Gilgamesh 1-129R
3x Cifer 2-110R
3x Al-Cid 2-097H
3x Zwiebelritter 1-125R
3x Gilgamesh 1-207S
2x Amon 2-098L
3x Edea 2-099L
     
Unterstützer (17)  
3x Rotmagier 1-121C
1x Schwarzmagier 1-130C
3x Lulu 1-150R
2x Schwarzmagier 2-108C
2x Ninja 2-115C
3x Weiser 1-133R
1x Maqui 1-209S
1x Seymor 1-137R
1x Gramis 2-106C
     
Beschwörungen (9)  
3x Odin 1-123R
3x Zyklop 2-133R
3x Odin 1-124R
[/deck]

1ère place: Joel Halvars (deck de Mako Reactor Gaming: Vent/Eau)

[deck]
Stürmer (23)  
3x Zidane 3-154S
2x Balthier 2-065L
2x Yuffie 1-086C
3x Paine 1-199S
2x Y'shtola 1-084H
3x Bartz 1-080H
3x Tidus 1-163L
2x Wakka 1-216S
3x Steiner 3-137R
     
Unterstützer (18)  
2x Mog (IX) 3-141C
3x Eiko 3-127R
3x Yuna 1-177R
3x Maria 1-083H
2x Nono 2-062C
3x Rikku 1-089H
2x Schütze 1-088C
     
Beschwörungen (9)  
3x Leviathan 1-178R
3x Sünder Cúchulainn 2-133R
3x Valfaris 1-198S
[/deck]

Voilà ! N'hésitez pas à débattre dans les commentaires ou sur le forum de ces compositions !

A bientôt sur FFTCG.FR !

Commentaires (6)
Cleus
Cleus
Jeudi 29 juin 2017

Pas mal de mono foudre mais un top bien diversifié, c'est beau!

solon666
solon666
Vendredi 30 juin 2017

n'y a t'il pas une carte de trop dans le deck du champion d'allemagne?

Lastdreamer
Lastdreamer
Vendredi 30 juin 2017

Effectivement, il y avait un Wakka en trop

Skiwy7
Skiwy7
Vendredi 30 juin 2017

Sympa ce petit diagramme qu'ils ont fait :) 

Wolfyi57
Wolfyi57
Samedi 1 juillet 2017

Il y a des erreurs dans d'autres Decks de ce tournois ;) 

- Ceux de Patrick Rüger, Benjamin Kullmann ont 49 cartes

- Celui de Christian Schwebke a 51 cartes

- Celui de Florian Lohmann : 24 avants annoncés, 22 dans la liste // 19 soutiens annoncés, 16 dans la liste

Lastdreamer
Lastdreamer
Samedi 1 juillet 2017

C'est corrigé ;)

partenariat
Prochains évènements
Messages récents
Kookie
Fftcg à Kyoto
24 avr. 2019 09:52:31
Minestra
Vidéos FFTCG
23 avr. 2019 20:30:31
Atheris
Tournament card language?
23 avr. 2019 16:37:47
philippe2808
ÉCHANGES OPUS 8 !! et les autres
23 avr. 2019 12:50:50
romi
[Echange] Opus VII-VIII Romi
23 avr. 2019 02:38:29
Sauscixion
[VENTE/ECHANGE/ACHAT] Sauscixion
22 avr. 2019 16:34:42
Suivez nous sur Facebook
Suivez nous sur Twitter

Publicité