Opus Championship 2017 - Qualification allemande (Nürnberg)

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la sixième qualification allemande qui a eu lieu ce Samedi 15 juillet à Nürnberg. Ce tournoi a réuni 37 joueurs.

Voici les deck-listes du TOP8:

Quart-de-Finaliste: Daniel B. (deck: Eau/Foudre)

[deck]
Stürmer (21)  
2x Yuna 1-214S
3x Wakka 1-216S
3x Steiner 3-137R
2x Garnet 3-152S
3x Zidane 3-154S
3x Zwiebelritter 1-125R
3x Al-Cid 2-097H
2x Rygdea 1-211S
     
Unterstützer (19)  
1x Gelehrter 1-157C
1x Wakka 1-180R
2x Eiko 3-127R
2x Mogu(XI) 3-141C
2x Rotmagier 1-121C
3x Weiser 1-133C
3x Lulu 1-149H
2x Schwarzmagier 2-108C
3x Fusoya 2-116R
     
Beschwörungen (10)  
2x Mogry 1-172C
2x Leviathan 1-178R
3x Odin 1-123R
3x Odin 1-124R[/deck]

Quart-de-Finaliste: Andre Schäfer (deck: Terre/Eau)

[deck]
Stürmer (24)  
3x Zidane 3-154S
2x Vincent 2-077L
2x Vincent PR-002
2x Gabranth 2-081L
2x Ghai 1-097H
3x Wakka 1-216S
2x Cecil 2-129L
2x Steiner 3-137R
1x Wolke der Dunkelheit 1-158H
2x Quina 3-133C
1x Gippel 1-101R
1x Scarmiglione 2-085H
1x Delita 1-113C
     
Unterstützer (16)  
1x Shantotto 1-107L
2x Raubahn 2-093H
2x Mönch 2-089C
2x Min'wu 1-171H
1x Astrologe 2-130C
2x Eiko 3-127R
2x Mog (IX) 3-141C
2x Mogrymillian 3-122C
2x Maschinist 2-083C
     
Beschwörungen (10)  
3x Leviathan 1-178R
3x Golem 1-106C
2x Fee 1-170C
2x Mogry 1-172C[/deck]

Quart-de-Finaliste: Eva Moll (deck: Eau/Vent )

[deck]
Stürmer (24)  
3x Steiner 3-137R
1x Zwiebelritter 1-067R
3x Balthier 2-065L
2x Larsa 2-139C
2x Ghis 2-126R
3x Wakka 1-216S
3x Paine 1-199S
3x Zidane 3-154S
3x Tidus 1-163L
1x Cecil 2-129L
     
Unterstützer (17)  
3x Yuna 1-177R
3x Rikku 1-089H
3x Mariah 1-083H
2x Eiko 3-127R
2x Schütze 1-088C
3x Aerith 1-064R
1x Aerith 1-065C
     
Beschwörungen (9)  
3x Leviathan 1-178R
3x Valfaris 1-198S
2x Sünder Cúchulainn 2-133R
1x Diabolos 3-061R
[/deck]

Quart-de-Finaliste: Patrick Rüger (deck: Glace/Feu )

[deck]
Stürmer (28)  
2x Sephiroth 1-044R
3x Serah 1-195S
2x Zidane 3-154S
1x Krieger des Lichts 1-005R
3x Vivi 3-149S
3x Rinoa 2-047L
2x Gadot 1-007R
2x Snow 1-043H
2x Vayne 2-026L
2x Tifa 1-189S
3x Tifa 1-016C
3x Shelke 2-035H
     
Unterstützer (16)  
3x Weise 2-005C
2x Herzog Larg 1-057R
3x Jihl Nabaat 1-193S
3x Rotmagier 1-003C
2x Zangan 1-188S
3x Shalua 2-036R
     
Beschwörungen (6)  
3x Brynhildur 1-023R
3x Dämonid Belias 2-019R
[/deck]

4e: Sebastian Bauer (deck: Glace/Terre)

[deck]
Stürmer (27)  
2x Kuja 1-037H
1x Sephiroth 1-044R
1x Vayne 2-026L
3x Laguna 1-059R
3x Squall 1-042R
3x Nichtiger Sensenmann 2-039C
2x Gippel 1-101R
2x Serah 1-195S
2x Rinoa 2-047L
2x Shelke 2-035H
2x Serafie 1-109R
2x Yang 2-091C
1x Snow 1-043H
1x Der Imperator 2-147L
     
Unterstützer (17)  
2x Shantotto 1-107L
2x Kefka 1-104H
3x Schamane 1-048C
2x Hezrog Larg 1-057R
3x Mönch 2-089C
1x Mönch 1-120C
1x Tama 1-111C
3x Jihl Nabaat 1-193S
     
Beschwörungen (6)  
3x Golem 1-106C
3x Shiva 1-038R
[/deck]

3e:  Philipp Lächele  (deck: Glace/Terre)

[deck]
Stürmer (23)  
3x Kuja 1-037H
3x Squall 1-042R
3x Nichtiger Sensenmann 2-039C
2x Laguna 1-058L
2x Laguna 1-059R
2x Gippal 1-101R
2x Cecil 1-108H
2x Delita 1-112R
2x Vayne 2-026L
2x Rinoa 2-047L
     
Unterstützer (20)  
3x Schamane 1-048C
3x Herzog Larg 1-057R
3x Mönch 1-120C
3x Jihl Nabaat 1-193S
3x Raubahn 2-093H
2x Shantotto 1-107L
1x Beschwörer 1-053C
1x Tama 1-111C
1x Fusoya 2-146H
     
Beschwörungen (7)  
3x Titan 1-110C
2x Golem 1-106C
2x Hekatoncheir 1-117R
[/deck]

2ème place: Joel B. (deck: Terre/Foudre) 

[deck]
Stürmer (25)  
3x Cecil 1-108H
3x Gilgamesh 1-207S
2x Ghai 1-097H
2x Delita 1-112H
2x Zwiebelritter 1-125R
2x Gilgamesh 1-129C
2x Lightning 1-142R
2x Rygdea 1-211S
3x Vincent 2-077L
2x Al-Cid 2-097H
2x Amon 2-098L
     
Unterstützer (18)  
2x Tama 1-111C
3x Shantotto 1-107L
3x Rotmagier 1-121C
3x Schwarzmagier 2-108C
1x Gramis 2-106R
3x Mönch 2-089C
2x Fusoya 2-146H
1x Seymor 1-137R
     
Beschwörungen (7)  
2x Zyklop 2-107C
2x Odin 1-123R
3x Hekatoncheir 1-117R[/deck]

1ère place: Dennis Rüger (deck: Golbez)

[deck]
Stürmer (31)  
3x Delita 1-112R
3x Gippel 1-101R
3x Zwiebelritter 1-125R
3x Al-Cid 2-097H
3x Zidane 1-071L
3x Golbez 1-135L
2x Larsa 2-139C
2x Rygdea 1-211S
1x Zwiebelritter 1-181H
2x Krieger des Lichts 1-005R
1x Tifa 1-016C
2x Barret 1-205S
1x Amon 2-098L
1x Lightning 1-142R
1x Mime 1-173C
     
Unterstützer (14)  
2x Kefka 1-104H
1x Khimari 1-103C
1x Gramis 2-106R
3x Rotmagier 1-121C
2x Tama 1-111C
2x Shantotto 1-107L
2x Weiser 1-133C
1x Cosmos 1-183H
     
Beschwörungen (5)  
3x Hecatoncheir 1-117R
2x Odin 1-123R
[/deck]

Voilà ! N'hésitez pas à débattre dans les commentaires ou sur le forum de ces compositions !

A bientôt sur FFTCG.FR !

Commentaire (0)

Aucun commentaire

partenariat
Prochains évènements
Messages récents
Suivez nous sur Facebook
Suivez nous sur Twitter

Publicité