Opus Championship 2017 - Qualification au Comic Book

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la qualification qui a eu lieu ce samedi 10 juin au magasin de comics, mangas et jeux de cartes à collectionner Comic Book  à Avignon. Ce tournoi a réuni 13 personnes et s'est déroulé en 4 rondes, chacune en BO1 de 30min. Suivies ensuite d'un TOP4 en BO3 de 70min.

Merci à Forda pour les informations sur ce tournoi qui a remporté cette qualification avec un deck Glace/Terre, félicitations à lui !

19048715_1473545209377975_2094215313_o.jpg

Voici les deck-listes du TOP4:

4ème place: Allan D. (deck de la team Zantetsuken: Glace/Vent)

[deck] 3 * glace.gif[1-033C] Argath Argath (3)
2 * glace.gif[1-195S] Serah Serah (4)
2 * vent.gif[1-069C] Voleur Voleur (3)
2 * glace.gif[1-042R] Squall Squall (3)
1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur L'Empereur (2)
2 * glace.gif[2-026L] Vayne Vayne (2)
2 * glace.gif[1-059R] Laguna Laguna (3)
1 * glace.gif[2-039C] Faucheur Capricieux Faucheur Capricieux (3)
2 * glace.gif[1-046H] Terra Terra (3)
2 * vent.gif[2-051L] Vaan Vaan (1)
3 * vent.gif[1-072R] Cid Highwind Cid Highwind (3)
3 * vent.gif[2-065L] Balthier Balthier (1)
2 * vent.gif[1-080H] Bartz Bartz (2)
1 * vent.gif[1-062L] Valefore Valefore (2)
3 * glace.gif[2-044R] Mateus, le Corrompu Mateus, le Corrompu (3)
3 * vent.gif[2-049H] Asura Asura (1)
3 * glace.gif[1-048C] Dévot Dévot (3)
2 * glace.gif[1-049C] Mage Temporel Mage Temporel (3)
3 * vent.gif[1-064R] Aerith Aerith (3)
2 * vent.gif[1-070C] Voleur Voleur (3)
3 * vent.gif[1-089H] Rikku Rikku (3)
3 * glace.gif[1-193S] Jihl Nabaat Jihl Nabaat (3)[/deck]

3ème place: Jonathan V. (deck: Mono-Foudre)

[deck] 3 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon Chevalier Oignon (3)
1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur L'Empereur (2)
1 * foudre.gif[1-141L] Lightning Lightning (2)
3 * foudre.gif[2-099L] Edea Edea (3)
1 * foudre.gif[1-136C] Zalbaag Lightning (3)
3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid Al-Cid (3)
1 * foudre.gif[1-144R] Ramza Ramza (3)
3 * foudre.gif[2-098L] Amon Amon (2)
3 * foudre.gif[1-207S] Gilgamesh Gilgamesh (4)
2 * foudre.gif[2-110R] Seifer Seifer (3)
3 * foudre.gif[1-211S] Rygdea Rygdea (4)
3 * foudre.gif[1-124R] Odin Odin (3)
3 * foudre.gif[1-123R] Odin Odin (3)
3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope Cyclope (3)
3 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge Mage Rouge (3)
2 * foudre.gif[2-108C] Mage noir Mage Noir (3)
2 * foudre.gif[1-130C] Mage noir Mage Noir (3)
2 * foudre.gif[2-106R] Gramis Gramis (3)
2 * foudre.gif[1-133C] Sage Sage (3)
3 * foudre.gif[1-150R] Lulu Lulu (3)
1 * foudre.gif[1-134R] Goltanna Goltanna (3)
1 * foudre.gif[1-137R] Seymour Seymour (3)
1 * foudre.gif[1-209S] Maqui Maqui (3) [/deck]

2ème place: Lucas L. (deck de la team Zantetsuken: Glace/Foudre) 

[deck] 2 * feu.gif[1-005R] Guerrier de la lumière Guerrier de la lumière (3)
1 * glace.gif[2-026L] Vayne Vayne (2)
2 * foudre.gif[2-101H] Exdeath Exdeath (3)
3 * glace.gif[2-035H] Shelke Shelke (3)
2 * foudre.gif[1-132C] Cait Sith Cait Sith (3)
2 * foudre.gif[1-128R] Gilgamesh Gilgamesh (3)
1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur L'Empereur (2)
3 * foudre.gif[1-207S] Gilgamesh Gilgamesh (4)
2 * foudre.gif[2-098L] Amon Amon (2)
3 * glace.gif[2-039C] Faucheur Capricieux Faucheur Capricieux (3)
2 * glace.gif[1-046H] Terra Terra (3)
2 * foudre.gif[2-112C] Éclair Fugace Éclair Fugace (3)
3 * foudre.gif[1-123R] Odin Odin (3)
3 * glace.gif[2-044R] Mateus, le Corrompu Mateus, le Corrompu (3)
3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope Cyclope (3)
3 * glace.gif[1-048C] Dévot Dévot (3)
1 * foudre.gif[1-133C] Sage Sage (3)
3 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge Mage Rouge (3)
1 * foudre.gif[1-137R] Seymour Seymour (3)
3 * foudre.gif[1-130C] Mage noir Mage Noir (3)
2 * glace.gif[1-049C] Mage Temporel Mage Temporel (3)
2 * glace.gif[1-193S] Jihl Nabaat Jihl Nabaat (3)
1 * glace.gif[2-037R] Jihl Nabaat Jihl Nabaat (3)[/deck]

1ère place: Guillaume V. (deck de la team Forda: Fear My Ex - Glace/Terre)

[deck] 2 * glace.gif[1-037H] Kuja Kuja (3)
3 * glace.gif[2-039C] Faucheur Capricieux Faucheur Capricieux (3)
3 * glace.gif[1-042R] Squall Squall (3)
3 * glace.gif[2-047L] Linoa Linoa (2)
3 * glace.gif[1-059R] Laguna Laguna (3)
1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur L'Empereur (2)
3 * terre.gif[1-101R] Gippel Gippel (3)
3 * terre.gif[1-112R] Delita Delita (3)
3 * glace.gif[1-195S] Serah Serah (4)
3 * glace.gif[2-044R] Mateus, le Corrompu Mateus, le Corrompu (3)
3 * foudre.gif[1-124R] Odin Odin (3)
3 * glace.gif[1-038R] Shiva Shiva (3)
3 * terre.gif[2-093H] Raubahn Raubahn (3)
3 * glace.gif[1-193S] Jihl Nabaat Jihl Nabaat (3)
2 * glace.gif[1-048C] Dévot Dévot (3)
3 * glace.gif[1-057R] Larg Larg (3)
1 * terre.gif[1-111C] Tama Tama (3)
2 * terre.gif[1-107L] Shantotto Shantotto (2)
3 * terre.gif[1-118R] Mustadio Mustadio (3)[/deck]

Voilà ! N'hésitez pas à débattre dans les commentaires ou sur le forum de ces compositions !

A bientôt sur FFTCG.FR !

Commentaires (8)
Asakura
Asakura
Samedi 10 juin 2017

Genre Forda a gagné? On parle du même Forda? ... Y a anguille sous roche, ou merguez sous poulet je ne sais plus xd.

Forda
Forda
Samedi 10 juin 2017

Match à domicile haha :p

Aion Win
Aion Win
Samedi 10 juin 2017

gg ma caille, rendez vous à laJE

Cleus
Cleus
Dimanche 11 juin 2017

C'était prédit XD

Miwaa
Miwaa
Dimanche 11 juin 2017

13 personnes seulement, facile :p

gg Forda :) et aux autres top :)

Forda
Forda
Dimanche 11 juin 2017

Ça n'a fait qu'un match de moins comparé à Toulouse xD

Thx 

Jeyster34
Jeyster34
Dimanche 11 juin 2017

Poooh le deck Glace/Terre trop méta de Forda ;P ! Bien joué à toi mec !

Forda
Forda
Dimanche 11 juin 2017

Haha merci!

partenariat
Prochains évènements
Messages récents
Kookie
Fftcg à Kyoto
24 avr. 2019 09:52:31
Minestra
Vidéos FFTCG
23 avr. 2019 20:30:31
Atheris
Tournament card language?
23 avr. 2019 16:37:47
philippe2808
ÉCHANGES OPUS 8 !! et les autres
23 avr. 2019 12:50:50
romi
[Echange] Opus VII-VIII Romi
23 avr. 2019 02:38:29
Sauscixion
[VENTE/ECHANGE/ACHAT] Sauscixion
22 avr. 2019 16:34:42
Suivez nous sur Facebook
Suivez nous sur Twitter

Publicité