Opus Championship 2017 - Qualification à Fantasy Sphère

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la qualification qui a eu lieu ce dimanche 4 juin au magasin de jeux et cartes à collectionner Fantasy Sphère à Toulouse. Ce tournoi a réuni 27 personnes et en fait à ce jour la plus grosse qualification régionale de France. Il y a eu 5 rondes, chacune en BO3. Suivies ensuite d'un TOP8 en BO3.

Quarts_Allan_Hoby_Mathieu_Christophe.JPG

Merci à Asakura pour les informations sur ce tournoi ! Et merci à Forda pour les photos !

Voici les deck-listes du TOP8:

Top8_avec_absent_arbitre.JPG
Attention, il manque Christophe sur cette photo, il y a au milieu l'arbitre Asakura

Quart de finale: Allan D. (deck de la team Zantetsuken: Eau/Vent)

[deck] 2 * vent.gif[1-080H] Bartz 1 * feu.gif[1-005R] Guerrier de la lumière 1 * eau.gif[1-160H] Gordon 3 * vent.gif[1-199S] Paine 3 * eau.gif[1-216S] Wakka 2 * vent.gif[2-063R] Paine 3 * vent.gif[2-065L] Balthier 2 * eau.gif[2-121H] Ashe 1 * eau.gif[2-124H] Cagnazzo 2 * eau.gif[2-129L] Cécil 3 * lumiere.gif[2-145L] Guerrier de la Lumière 3 * vent.gif[1-064R] Aerith 1 * vent.gif[1-065C] Aerith 3 * vent.gif[1-083H] Maria 3 * vent.gif[1-089H] Rikku 3 * eau.gif[1-171H] Minnwu 3 * eau.gif[1-177R] Yuna 3 * vent.gif[1-074R] Sylphe 3 * eau.gif[1-178R] Leviathan 3 * vent.gif[2-049H] Asura 2 * eau.gif[2-133R] Cùchulainn, l'Impur [/deck]

Quart de finale: Christophe J. (deck: A la belge - Terre/Glace)

[deck] 1 * glace.gif[1-033C] Argath 2 * glace.gif[1-037H] Kuja 1 * glace.gif[1-044R] Sephiroth 2 * terre.gif[1-101R] Gippel 2 * terre.gif[1-109R] Sérafie 2 * terre.gif[1-112R] Delita 3 * glace.gif[1-195S] Serah 1 * [PR-002] 2 * glace.gif[2-026L] Vayne 3 * glace.gif[2-039C] Faucheur Capricieux 2 * glace.gif[2-047L] Linoa 3 * terre.gif[2-077L] Vincent 2 * glace.gif[1-036C] Barde 3 * glace.gif[1-048C] Dévot 2 * terre.gif[1-107L] Shantotto 2 * glace.gif[1-193S] Jihl Nabaat 2 * glace.gif[1-196S] Mog (XIII-2) 2 * terre.gif[1-204S] Jessie 1 * terre.gif[2-083C] Machiniste 3 * terre.gif[2-089C] Moine 2 * terre.gif[2-093H] Raubahn 3 * terre.gif[1-106C] Golem 2 * terre.gif[1-110C] Titan 2 * terre.gif[1-117R] Hécatonchire [/deck]

Quart de finale: Tu-Phat L. (deck: Coucou moi c'est Lightning - Mono-Foudre) 

[deck] 2 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon 2 * foudre.gif[1-127H] Kain 3 * foudre.gif[1-128R] Gilgamesh 1 * foudre.gif[1-129C] Gilgamesh 1 * foudre.gif[1-136C] Zalbaag 1 * foudre.gif[1-142R] Lightning 2 * foudre.gif[1-144R] Ramza 2 * foudre.gif[1-207S] Gilgamesh 1 * foudre.gif[1-211S] Rygdea 3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid 2 * foudre.gif[2-098L] Amon 3 * foudre.gif[2-099L] Edea 2 * foudre.gif[2-103H] Kaïn 1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur 2 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge 3 * foudre.gif[1-130C] Mage noir 1 * foudre.gif[1-134R] Goltanna 1 * foudre.gif[1-137R] Seymour 1 * foudre.gif[1-140C] Magicien 1 * foudre.gif[1-149H] Lulu 2 * foudre.gif[1-150R] Lulu 3 * foudre.gif[2-108C] Mage noir 2 * foudre.gif[2-115C] Ninja 3 * foudre.gif[1-123R] Odin 2 * foudre.gif[1-124R] Odin 3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope [/deck]

Quart de finale: Jordan R. (deck: Terreau - Terre/Eau) 

[deck] 2 * terre.gif[1-097H] Guy 2 * terre.gif[1-101R] Gippel 2 * terre.gif[1-112R] Delita 1 * terre.gif[1-116L] Prishe 1 * eau.gif[1-162R] Cecil 1 * [PR-002] 3 * terre.gif[2-077L] Vincent 2 * terre.gif[2-079R] Ormi 2 * terre.gif[2-096H] Leblanc 2 * eau.gif[2-121H] Ashe 3 * eau.gif[2-129L] Cécil 2 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur 2 * terre.gif[1-095R] Enna Kros 2 * terre.gif[1-107L] Shantotto 1 * terre.gif[1-111C] Tama 2 * eau.gif[1-157C] Érudit 2 * eau.gif[1-171H] Minnwu 2 * eau.gif[1-176H] Yuna 3 * terre.gif[2-089C] Moine 2 * terre.gif[2-093H] Raubahn 1 * eau.gif[2-130C] Astromancien 3 * terre.gif[1-106C] Golem 2 * terre.gif[1-110C] Titan 3 * eau.gif[1-178R] Leviathan 2 * eau.gif[2-133R] Cùchulainn, l'Impur [/deck]

Demie_Yov%C3%A9_vs_Lucas.JPG

4ème place: Hoby-Whan C. (deck: Mono-Terre)

[deck] 2 * terre.gif[1-097H] Guy 2 * terre.gif[1-101R] Gippel 1 * terre.gif[1-109R] Sérafie 2 * terre.gif[1-112R] Delita 2 * terre.gif[2-076R] Vanille 3 * terre.gif[2-077L] Vincent 2 * terre.gif[2-079R] Ormi 1 * terre.gif[2-081L] Gabranth 2 * terre.gif[2-084R] Logos 2 * terre.gif[2-090R] Yang 2 * terre.gif[2-091C] Yang 3 * terre.gif[2-096H] Leblanc 2 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur 2 * terre.gif[1-095R] Enna Kros 1 * terre.gif[1-107L] Shantotto 2 * terre.gif[1-111C] Tama 1 * terre.gif[1-118R] Mustadio 3 * terre.gif[1-120C] Moine 1 * terre.gif[1-204S] Jessie 3 * terre.gif[2-089C] Moine 2 * terre.gif[2-093H] Raubahn 3 * terre.gif[1-106C] Golem 3 * terre.gif[1-110C] Titan 2 * terre.gif[1-117R] Hécatonchire 1 * terre.gif[2-075H] Ingus [/deck]

3ème place: Lucas L. (deck de la team Zantesuken: Terre/Foudre)

[deck] 3 * terre.gif[1-109R] Sérafie 3 * terre.gif[1-112R] Delita 3 * terre.gif[1-116L] Prishe 2 * foudre.gif[1-128R] Gilgamesh 1 * foudre.gif[1-132C] Cait Sith 2 * foudre.gif[1-141L] Lightning 3 * foudre.gif[1-207S] Gilgamesh 1 * foudre.gif[1-211S] Rygdea 1 * [PR-002] 3 * terre.gif[2-077L] Vincent 2 * foudre.gif[2-098L] Amon 2 * terre.gif[1-107L] Shantotto 1 * terre.gif[1-111C] Tama 2 * terre.gif[1-118R] Mustadio 2 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge 1 * foudre.gif[1-137R] Seymour 1 * terre.gif[1-204S] Jessie 2 * terre.gif[2-089C] Moine 2 * terre.gif[2-093H] Raubahn 3 * foudre.gif[2-108C] Mage noir 2 * foudre.gif[2-116R] Fusoya 3 * terre.gif[1-106C] Golem 2 * terre.gif[1-117R] Hécatonchire 3 * foudre.gif[1-123R] Odin [/deck]

Finale_seconde_manche.JPG

2ème place: Yové T. (deck: Checkmate - Foudre/Glace) 

Yov%C3%A9_second.JPG

[deck] 3 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon 3 * foudre.gif[1-207S] Gilgamesh 2 * foudre.gif[1-211S] Rygdea 2 * glace.gif[2-026L] Vayne 3 * glace.gif[2-039C] Faucheur Capricieux 3 * glace.gif[2-047L] Linoa 3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid 2 * foudre.gif[2-098L] Amon 2 * foudre.gif[2-101H] Exdeath 3 * foudre.gif[2-112C] Éclair Fugace 1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur 3 * glace.gif[1-048C] Dévot 2 * glace.gif[1-049C] Mage Temporel 2 * glace.gif[1-053C] Invocateur 3 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge 2 * foudre.gif[1-130C] Mage noir 1 * foudre.gif[1-137R] Seymour 2 * glace.gif[1-196S] Mog (XIII-2) 2 * foudre.gif[2-106R] Gramis 3 * foudre.gif[1-123R] Odin 3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope [/deck]

1ère place: Mathieu G. (deck: Terre/Foudre)

Mathieu_winner.JPG

[deck] 2 * terre.gif[1-097H] Guy 3 * terre.gif[1-108H] Cecil 2 * terre.gif[1-109R] Sérafie 2 * foudre.gif[1-127H] Kain 2 * foudre.gif[1-128R] Gilgamesh 2 * foudre.gif[1-129C] Gilgamesh 3 * foudre.gif[1-207S] Gilgamesh 2 * terre.gif[2-081L] Gabranth 2 * terre.gif[2-085H] Scarmiglione 3 * foudre.gif[2-098L] Amon 1 * eau.gif[2-129L] Cécil 2 * terre.gif[1-107L] Shantotto 3 * terre.gif[1-111C] Tama 3 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge 2 * foudre.gif[1-130C] Mage noir 1 * foudre.gif[1-137R] Seymour 3 * terre.gif[2-089C] Moine 2 * terre.gif[2-093H] Raubahn 1 * foudre.gif[2-108C] Mage noir 1 * lumiere.gif[2-146H] Fusoya 1 * feu.gif[1-018L] Bahamut 2 * terre.gif[1-106C] Golem 2 * terre.gif[1-117R] Hécatonchire 3 * foudre.gif[1-123R] Odin [/deck]

Voilà ! N'hésitez pas à débattre dans les commentaires ou sur le forum de ces compositions !

A bientôt sur FFTCG.FR !

Commentaires (27)
Amandine
Amandine
Lundi 5 juin 2017

Félicitations Miwaa :D

Forda
Forda
Lundi 5 juin 2017

Pour l'deck de Mathieu, c'est un Fusoya Light en soutien, par Foudre.
Et il me semblait qu'Hoby avait joué un Ingus, non?

Idem pour les Bardes de Christophe c'était le soutien pas l'avant.

Asakura
Asakura
Lundi 5 juin 2017

Arf oui pardon, pour Mathieu, c'est un Fusoya light [2-146H]. Non, pas d'Ingus chez Hoby. Et ok pour le barde de Christophe, en effet c'est celui-ci: [1-036C]. Merci pour ces rectifications inspecteur Forda.

@Miwaa: tu as un fan club, enfin un début xd.

Forda
Forda
Lundi 5 juin 2017

Mazette j'suis quasi sûr d'avoir vu Ingus dans sa main en demie finale et ne l'avoir jamais vu jouer Yang 5CP... Zut!

Miwaa
Miwaa
Lundi 5 juin 2017

Hey merci Amandine :)

ca fait plaisir de voir 5 toulousains dans le top8 =p

bravo a tous et un gros gg a Mat pour avoir atteint la 1ère place.

Miwaa
Miwaa
Lundi 5 juin 2017

@asakura : eh oui que veux-tu? =p

Lastdreamer
Lastdreamer
Lundi 5 juin 2017

Voilà j'ai fait les corrections.

Par contre, j'ai une petite question, j'ai dû louper un truc, mais Mathieu, il fait comment pour jouer Bahamut ? Pour Cecil, grâce à Tama, je vois, mais pour Bahamut non, les Invocations ne sont pas des cartes personnages, il me semble. Du coup, je ne comprends pas comment on peut jouer Bahamut, vous pouvez m'expliquer ?

Forda
Forda
Lundi 5 juin 2017

Shantottooooooo!

RikuSaiseki
RikuSaiseki
Lundi 5 juin 2017

Et Fusoya

Forda
Forda
Lundi 5 juin 2017

Non pas Fusoya, non.

Lastdreamer
Lastdreamer
Lundi 5 juin 2017

Ah oui! comme je n'ai jamais joué Shantotto, le seul effet que je connais c'est celui qui m'enlève tous les Avants et me fait rager :p du coup, je n’ai jamais fait attention que c'était aussi une mini cosmos/chaos.

@RikuSaiseki: Fusoya ne génère que des CP de lumière, ce n’est pas multi-color

Jeyster34
Jeyster34
Lundi 5 juin 2017

Oui c'est bien Shantotto qui me permet de jouer Bahamut, un moyen supplémentaire d'exiler les Golbez, Xande et Linoa !

Shin
Shin
Lundi 5 juin 2017

Mettre Bahamut en X1 pour avoir la possibilité de le jouer avec Shantotto, je trouve ça très osé comme build ! Du coup, j'aime beaucoup :)

Jeyster34
Jeyster34
Mardi 6 juin 2017

En fait je n'ai rien inventé Shin ;) ! C'est un truc que l'on voyait notamment dans des listes japonaises à base de Terre durant l'opus 1. Le truc important c'est que si tu joues Terre, tu peux splasher n'importe quoi grâce à Shantotto et Tama. Bahamut par exemple je le défausse très souvent pour des CP, ce qui est honorable en soi. Mais parfois il retourne des parties dans des match-up pas évidents pour moi, que du bonus !

Et au fait, je ne l'ai pas fait mais je tiens à féliciter l'orga du tournoi ainsi que tous les partcipants, notamment Yové pour sa place en final et Hoby-Whan en demi. Merci de m'avoir laissé gagné les gars ;P ! Sérieusement, je crois pouvoir dire qu'aucun des deux ne s'attendaient à perfer comme ça, mais ils méritent largement leur résultat. Comme souvent ça ne s'est pas joué à grand chose et ils auraient pu être à ma place. Pareil pour Jordan et Tu-Phat qui se sont arrêtés en quart. J'espère trop que vous allez cartonner (comme vous avez déjà pu le faire) dans d'autres régios et qu'on se retrouvera à Paris !! Spécial dédicasse à Tu-Phat qui m'a foutu 2-0 en 5ème manche et avait ainsi prit la tête du classement avant le Top 8 :P ! Je note aussi l'absence dans ce Top 8 de Callune, Jorik ou encore Fred qui ont également le skill pour aller à Paris mais pour qui ce n'était pas le jour.

Miwaa
Miwaa
Mardi 6 juin 2017

Ce jeu est injuste!

mais comme le dit jeyster tout le monde avait ses chances je pense :)

Sans rancune ca sera pour la prochaine :)

Forda
Forda
Mardi 6 juin 2017

Finalement j'aurais servi à quelque chose avec mes photos... lol

La prochaine je viendrai pas avec un Starter Deck MTG!

Kuro
Kuro
Mardi 6 juin 2017

@Lastdreamer Yop , juste pour dire que la team c'est zantetsuken et que y'a une erreur sur ma liste (Allan) C'est wol feu et pas eau ^^ Merkiii <3 

Lastdreamer
Lastdreamer
Mardi 6 juin 2017

C'est corrigé ;)

Kuro
Kuro
Mardi 6 juin 2017

@Lastdreamer , lucas aussi est dans la team :P 

hobywhan
hobywhan
Mardi 6 juin 2017

Merci pour ce tournoi, je pensais pas arrivé aussi loin (4ème) dans ce tournoi avec juste la strat bourrin, et sans avoir réussis une seule fois à poser gabranth shantoto et jouer le S de vincent.
Parcontre oui dans mon deck j'avais pas 3 raubahn mais 2 raubahn et 1 ingus.
Bonne chance aux toulousains pour les autres tournois !

Forda
Forda
Mardi 6 juin 2017

Haaaaaaa cassé Asakura broken brrrah brrrah! :p

RikuSaiseki
RikuSaiseki
Mardi 6 juin 2017

@hobywhan, pas besoin du S de vincent, tu me place tour 1, Seraphie + Vanille + Leblanc, c'est suffisant pour mettre à mal.

Lastdreamer
Lastdreamer
Mardi 6 juin 2017

@Hobywhan: c'est corrigé ;) 

Yové
Yové
Mardi 6 juin 2017

Le pouvoir du blanchon les gars ! Sans lui je serai pas arrivé second.

GG à tous mes adversaires et double GG à Mathieu qui a emplement mérité sa victoire.

Bejita
Bejita
Mercredi 7 juin 2017

J'y etais!!! Hein mon petit Jeyster ^^. Non serieux les gars contre qui je suis tombé ont etaient cool avec moi. C'etait mon bateme du jeu de carte, ils ont etaient soft et m'ont donner des petits conseils. Bon apres ils faisaient moins les malins quand je sortais du lourd en carte "chevalier de la table ronde qui detruit tous les avant de leur decks" mdr je me tate toujours pour begle ce dimanche...

Jeyster34
Jeyster34
Jeudi 8 juin 2017

Cool que tu te sois amusé ! Bejita c'est mon coach, c'est lui qui m'a tout appris, ma victoire lui revient ;) (j'irai quand même à Paris à ta place hein) !

Bejita
Bejita
Jeudi 8 juin 2017

Merci l'ami...

partenariat
Prochains évènements
Messages récents
Kookie
Fftcg à Kyoto
24 avr. 2019 09:52:31
Minestra
Vidéos FFTCG
23 avr. 2019 20:30:31
Atheris
Tournament card language?
23 avr. 2019 16:37:47
philippe2808
ÉCHANGES OPUS 8 !! et les autres
23 avr. 2019 12:50:50
romi
[Echange] Opus VII-VIII Romi
23 avr. 2019 02:38:29
Sauscixion
[VENTE/ECHANGE/ACHAT] Sauscixion
22 avr. 2019 16:34:42
Suivez nous sur Facebook
Suivez nous sur Twitter

Publicité