Opus Championship 2017 - Qualification à la caverne du Gobelin

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la qualification qui a eu lieu ce Dimanche 11 juin à la Caverne du Gobelin à Metz. Ce tournoi a réuni 24 personnes. Il y a eu 5 rondes, chacune en BO1. Suivies ensuite d'un TOP8 en BO3.

Merci à Camus00 pour les informations.

Metz1.jpg

Voici les deck-listes du TOP8:

Quart-de-Finaliste: Sylvain M. (deck: Mono-Foudre)

[deck]
Al-Cid 3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid
Seifer 3 * foudre.gif[2-110R] Seifer
Amon 3 * foudre.gif[2-098L] Amon
Rygdea 2 * foudre.gif[1-211S] Rygdea
Zalbaag 1 * foudre.gif[1-136C] Zalbaag
Edea 3 * foudre.gif[2-099L] Edea
Ramza 1 * foudre.gif[1-144R] Ramza
Gilgamesh 3 * foudre.gif[1-207S] Gilgamesh
Chevalier Oignon 3 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon
Lightning 1 * foudre.gif[1-141L] Lightning
L'Empereur 1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
Sage 2 * foudre.gif[1-133C] Sage
Invocateur 2 * foudre.gif[1-138C] Invocateur
Seymour 1 * foudre.gif[1-137R] Seymour
Lulu 3 * foudre.gif[1-150R] Lulu
Mage Noir 2 * foudre.gif[2-108C] Mage noir
Mage Noir 1 * foudre.gif[1-130C] Mage noir
Maqui 1 * foudre.gif[1-209S] Maqui
Mage Rouge 3 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge
Gramis 1 * foudre.gif[2-106R] Gramis
Goltanna 1 * foudre.gif[1-134R] Goltanna
Odin 3 * foudre.gif[1-123R] Odin
Odin 3 * foudre.gif[1-124R] Odin
Cyclope 3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope
[/deck]

Quart-de-Finaliste: Lucas P. (deck: Foudre/Eau)

[deck]
Chevalier Oignon 3 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon
Gilgamesh 3 * foudre.gif[1-207S] Gilgamesh
Rygdea 2 * foudre.gif[1-211S] Rygdea
L'Empereur 2 * tenebres.gif[1-185H] L'Empereur
Wakka 3 * eau.gif[1-216S] Wakka
Cecil 2 * eau.gif[1-162R] Cecil
Ashe 3 * eau.gif[2-121H] Ashe
Cecil 1 * eau.gif[2-129L] Cécil
L'Empereur 1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
Al-Cid 3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid
Amon 2 * foudre.gif[2-098L] Amon
Mage Rouge 2 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge
Mage Noir 1 * foudre.gif[1-130C] Mage noir
Seymour 2 * foudre.gif[1-137R] Seymour
Yuna 2 * eau.gif[1-176H] Yuna
Minnwu 3 * eau.gif[1-171H] Minnwu
Astromancien 2 * eau.gif[2-130C] Astromancien
Gramis 2 * foudre.gif[2-106R] Gramis
Erudit 2 * eau.gif[1-157C] Érudit
Odin 3 * foudre.gif[1-123R] Odin
Lévitahna 3 * eau.gif[1-178R] Leviathan
Cyclope 3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope
[/deck]

Quart-de-Finaliste: Benjamin C. (deck: Exdeath et ses Culays - Foudre/Glace) 

[deck]
Exdeath 3 * foudre.gif[2-101H] Exdeath
Faucheur Capricieux 3 * glace.gif[2-039C] Faucheur Capricieux
Eclair Fugace 3 * foudre.gif[2-112C] Éclair Fugace
Amon 2 * foudre.gif[2-098L] Amon
L'Empereur 1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
Lightning 1 * foudre.gif[1-141L] Lightning
Al-Cid 3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid
Chevalier Oignon 3 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon
Rygdea 3 * foudre.gif[1-211S] Rygdea
Linoa 3 * glace.gif[2-047L] Linoa
Vayne 3 * glace.gif[2-026L] Vayne
Gramis 2 * foudre.gif[2-106R] Gramis
Luth 2 * glace.gif[2-043C] Luth
Mog (XIII-2) 2 * glace.gif[1-196S] Mog (XIII-2)
Mage Rouge 3 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge
Mage Temporel 1 * glace.gif[1-049C] Mage Temporel
Mage Temporel 1 * glace.gif[2-040C] Mage Temporel
Dévot 3 * glace.gif[1-048C] Dévot
Invocateur 2 * glace.gif[1-053C] Invocateur
Cyclope 3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope
Odin 3 * foudre.gif[1-123R] Odin
[/deck]

Quart-de-Finaliste: Rémi T.  (deck: Vent/Foudre) 

[deck]Djidane 2 * vent.gif[1-071L] Djidane
Balthier 3 * vent.gif[2-065L] Balthier
Balthier 1 * vent.gif[2-066R] Balthier
Chjevalier Oignon 3 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon
Vaan 3 * vent.gif[2-051L] Vaan
Al-Cid 3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid
Barbariccia 3 * vent.gif[2-064H] Barbariccia
L'Empereur 1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
Mage Noir 3 * foudre.gif[2-108C] Mage noir
Fran 3 * vent.gif[2-068R] Fran
Gramis 2 * foudre.gif[2-106R] Gramis
Mage Noir 3 * foudre.gif[1-130C] Mage noir
Archer 2 * vent.gif[1-088C] Archer
Kan-E-Senna 1 * vent.gif[2-055H] Kan-E-Senna
Aerith 3 * vent.gif[1-064R] Aerith
Danseur 3 * vent.gif[1-066C] Danseur
Seymour 1 * foudre.gif[1-137R] Seymour
Odin 2 * foudre.gif[1-123R] Odin
Odin 3 * foudre.gif[1-124R] Odin
Cyclope 3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope
Asura 2 * vent.gif[2-049H] Asura
[/deck]

Demi-Finaliste: Anna W. (deck: Glace/Terre)

[deck]
Squall 3 * glace.gif[1-042R] Squall
Laguna 3 * glace.gif[1-059R] Laguna
Serah 3 * glace.gif[1-195S] Serah
Linoa 3 * glace.gif[2-047L] Linoa
Kuja 3 * glace.gif[1-037H] Kuja
Faucheur Capricieux 3 * glace.gif[2-039C] Faucheur Capricieux
Gippel 3 * terre.gif[1-101R] Gippel
Delita 3 * terre.gif[1-112R] Delita
L'Empereur 1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
Larg 3 * glace.gif[1-057R] Larg
Devôt 3 * glace.gif[1-048C] Dévot
Jihl Nabaat 3 * glace.gif[1-193S] Jihl Nabaat
Raubahn 3 * terre.gif[2-093H] Raubahn
Mustadio 3 * terre.gif[1-118R] Mustadio
Shantotto 2 * terre.gif[1-107L] Shantotto
Tama 1 * terre.gif[1-111C] Tama
Kefka 1 * terre.gif[1-104H] Kefka
Mateus, le Corrompu 3 * glace.gif[2-044R] Mateus, le Corrompu
Odin 3 * foudre.gif[1-124R] Odin
[/deck]

Demi-Finaliste: Micael A. (deck: Glace/Terre)

[deck]
Squall 3 * glace.gif[1-042R] Squall
Laguna 3 * glace.gif[1-059R] Laguna
Serah 3 * glace.gif[1-195S] Serah
Linoa 3 * glace.gif[2-047L] Linoa
Kuja 3 * glace.gif[1-037H] Kuja
Faucheur Capricieux 3 * glace.gif[2-039C] Faucheur Capricieux
Gippel 3 * terre.gif[1-101R] Gippel
Delita 3 * terre.gif[1-112R] Delita
L'Empereur 1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
Larg 3 * glace.gif[1-057R] Larg
Devôt 3 * glace.gif[1-048C] Dévot
Jihl Nabaat 3 * glace.gif[1-193S] Jihl Nabaat
Raubahn  * terre.gif[2-093H] Raubahn
Mustadio 3 * terre.gif[1-118R] Mustadio
Shantotto 2 * terre.gif[1-107L] Shantotto
Tama 1 * terre.gif[1-111C] Tama
Kefka 1 * terre.gif[1-104H] Kefka
Mateus, le Corrompu 3 * glace.gif[2-044R] Mateus, le Corrompu
Odin 3 * foudre.gif[1-124R] Odin
3 * terre.gif[2-093H] Raubahn
[/deck]

2ème place: Sébastien B. (deck: Coup de Foudre - Mono-Foudre) 

Metz5.jpg

[deck]
Al-Cid 3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid
Gilgamesh 3 * foudre.gif[1-128R] Gilgamesh
Amon 2 * foudre.gif[2-098L] Amon
Rygdea 2 * foudre.gif[1-211S] Rygdea
Edea 3 * foudre.gif[2-099L] Edea
Ninja 3 * foudre.gif[2-114C] Ninja
Gilgamesh 3 * foudre.gif[1-207S] Gilgamesh
Chevalier Oignon 3 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon
L'Empereur 1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
Mage Rouge 1 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge
Lulu 3 * foudre.gif[1-149H] Lulu
Seymour 2 * foudre.gif[1-137R] Seymour
Lulu 2 * foudre.gif[1-150R] Lulu
Magicien 2 * foudre.gif[1-140C] Magicien
Mage Noir 3 * foudre.gif[2-108C] Mage noir
Sage 2 * foudre.gif[1-133C] Sage
Fusoya 3 * foudre.gif[2-116R] Fusoya
Odin 3 * foudre.gif[1-123R] Odin
Odin 3 * foudre.gif[1-124R] Odin
Cyclope 3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope
[/deck]

1ère place: Julien P. (deck: Mono-Feu)

Metz4.jpg

[deck]
Tifa 1 * feu.gif[1-016C] Tifa
Tifa 2 * feu.gif[2-011L] Tifa
Lann 2 * feu.gif[1-027H] Lann
Rubicante 3 * feu.gif[2-023H] Rubicante
Firion 3 * feu.gif[1-021H] Firion
Rosso 2 * feu.gif[2-024R] Rosso
Cloud 1 * feu.gif[1-187S] Cloud
Cloud 3 * lumiere.gif[1-182L] Cloud
Rouge XIII 3 * feu.gif[1-191S] Rouge XIII
Guerrier de la Lumière 2 * feu.gif[1-005R] Guerrier de la lumière
Xande, premier empereur 3 * feu.gif[2-007L] Xande, premier empereur
Mage Rouge 3 * feu.gif[1-003C] Mage Rouge
Lebreau 3 * feu.gif[1-030R] Lebreau
Mage Noir 2 * feu.gif[1-010C] Mage noir
Zangan 1 * feu.gif[1-188S] Zangan
Irvine 2 * feu.gif[2-001H] Irvine
Selphie 3 * feu.gif[2-009R] Selphie
Tellah 2 * feu.gif[2-012R] Tellah
Bahamut 3 * feu.gif[1-018L] Bahamut
Belias, le Titan 3 * feu.gif[2-019R] Belias, le Titan
Brynhildr 3 * feu.gif[1-023R] Brynhildr
[/deck]

Voilà ! N'hésitez pas à débattre dans les commentaires ou sur le forum de ces compositions !

A bientôt sur FFTCG.FR !

Commentaires (3)
Amelitha
Amelitha
Lundi 12 juin 2017

C'était fort cet OC ! Contente d'avoir participé aux côtés de bons joueurs qui se reconnaîtront. Top 8 ou non, merci à vous :) Malgré la tension, j'ai passé un bon moment ^^

Un grand bravo à Anna et Mic, Séb, et Julien ! 

Defelgar
Defelgar
Lundi 12 juin 2017

oh punaise un mono red !! J'en fais à tous les gouters pourtant xD

Dommage Metz c'était vraiment trop loin ^^'

Camus00
Camus00
Lundi 12 juin 2017

Y'a eu du bon niveau, et les mono foudre ont pris bien cher cette fois. Pas mal de joueurs venus de contrées lointaines, mais on à placé 7 mosellans dans le top 8, joueurs réguliers de la Caverne qui plus est. 

Etonnament surpis par mon deck qui m'a valu une place jusqu'en quart, deck qui avait très peu performé jusque là. 

Bravo à Julien, à lui de nous représenter au National.

partenariat
Prochains évènements
Messages récents
Elmaestro
[Trial] Dole - Gameflix
22 mai 2019 à 09:46:24
seto9999
inscription Grand open PARIS
21 mai 2019 à 22:39:01
Trent
[Recherche] Steack (31)
21 mai 2019 à 19:22:24
Kuro
2ème Trial Alès 30
21 mai 2019 à 13:56:38
Lastdreamer
Un bug ? Signalez le moi ici !
21 mai 2019 à 10:48:59
Trent
[Achat] Protège-carte
21 mai 2019 à 09:55:17
Yannarteuh
Titan [1-110C]
21 mai 2019 à 08:29:21
Suivez nous sur Facebook
Suivez nous sur Twitter

Publicité