Opus Championship 2017 - Qualification au Temple du jeu de Nantes

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la qualification qui a eu lieu ce week-end au Temple du jeu à Nantes le 27 mai! Ce tournoi a réuni 22 participants et s'est déroulé en 5 rondes en BO1 suivi d'un TOP8 en BO3 en élimination directe.

Je n'ai pas eu beaucoup d'informations sur ce tournoi, seuls quelques joueurs ont communiqué la decklist qu'ils ont utilisée. C'est donc Raphaël L. qui termine second, et le grand vainqueur Thomas B. joueur de Paris qui remporte cette qualification avec le même deck.

Voici les decklists connues:

 

Quart-de-finaliste: Blastersilver (deck: Glace-Foudre)

[deck]3 * glace.gif[2-047L] Linoa
3 * glace.gif[2-026L] Vayne
3 * glace.gif[1-041L] Squall
3 * glace.gif[1-059R] Laguna
3 * glace.gif[2-039C] Faucheur Capricieux
2 * glace.gif[1-046H] Terra
1 * glace.gif[1-037H] Kuja
3 * foudre.gif[2-098L] Amon
1 * foudre.gif[1-141L] Lightning
2 * foudre.gif[1-142R] Lightning
1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
3 * glace.gif[1-193S] Jihl Nabaat
2 * glace.gif[1-049C] Mage Temporel
2 * glace.gif[1-057R] Larg
1 * glace.gif[1-196S] Mog (XIII-2)
2 * glace.gif[1-048C] Dévot
2 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge
1 * foudre.gif[2-106R] Gramis
2 * foudre.gif[1-133C] Sage
1 * foudre.gif[1-137R] Seymour
2 * glace.gif[2-044R] Mateus, le Corrompu
2 * foudre.gif[2-107C] Cyclope
3 * foudre.gif[1-123R] Odin
2 * foudre.gif[1-124R] Odin[/deck]

Quart-de-finaliste: Yaugzebul (deck: Mono-Foudre)

[deck]
1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur L'Empereur (2)
2 * foudre.gif[1-211S] Rygdea Rygdea (4)
1 * tenebres.gif[1-186L] Sephiroth Sephiroth (1)
2 * foudre.gif[1-127H] Kain Kain (2)
3 * foudre.gif[2-099L] Edea Edea (3)
2 * foudre.gif[2-103H] Kaïn Kaïn (2)
3 * foudre.gif[2-098L] Amon Amon (2)
3 * foudre.gif[2-110R] Seifer Seifer (3)
3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid Al-Cid (3)
2 * foudre.gif[1-132C] Cait Sith Cait Sith (3)
2 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon Chevalier Oignon (3)
3 * foudre.gif[1-123R] Odin Odin (3)
3 * foudre.gif[1-124R] Odin Odin (3)
3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope Cyclope (3)
1 * foudre.gif[2-100H] Edea Edea (3)
2 * foudre.gif[2-116R] Fusoya Fusoya (3)
3 * foudre.gif[1-149H] Lulu Lulu (2)
2 * foudre.gif[1-133C] Sage Sage (3)
1 * foudre.gif[1-150R] Lulu Lulu (3)
1 * foudre.gif[1-137R] Seymour Seymour (3)
3 * foudre.gif[2-108C] Mage noir Mage Noir (3)
1 * foudre.gif[1-130C] Mage noir Mage Noir (3)
3 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge Mage Rouge (3)
[/deck]

Quart-de-finaliste: Defelgar (deck: Mono-Foudre)

[deck]
1 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur L'Empereur (2)
2 * foudre.gif[1-211S] Rygdea Rygdea (4)
1 * tenebres.gif[1-186L] Sephiroth Sephiroth (1)
2 * foudre.gif[1-127H] Kain Kain (2)
3 * foudre.gif[2-099L] Edea Edea (3)
2 * foudre.gif[2-103H] Kaïn Kaïn (2)
3 * foudre.gif[2-098L] Amon Amon (2)
3 * foudre.gif[2-110R] Seifer Seifer (3)
3 * foudre.gif[2-097H] Al-Cid Al-Cid (3)
2 * foudre.gif[1-132C] Cait Sith Cait Sith (3)
2 * foudre.gif[1-125R] Chevalier Oignon Chevalier Oignon (3)
3 * foudre.gif[1-123R] Odin Odin (3)
3 * foudre.gif[1-124R] Odin Odin (3)
3 * foudre.gif[2-107C] Cyclope Cyclope (3)
1 * foudre.gif[2-100H] Edea Edea (3)
2 * foudre.gif[2-116R] Fusoya Fusoya (3)
3 * foudre.gif[1-149H] Lulu Lulu (2)
2 * foudre.gif[1-133C] Sage Sage (3)
1 * foudre.gif[1-150R] Lulu Lulu (3)
1 * foudre.gif[1-137R] Seymour Seymour (3)
3 * foudre.gif[2-108C] Mage noir Mage Noir (3)
1 * foudre.gif[1-130C] Mage noir Mage Noir (3)
3 * foudre.gif[1-121C] Mage Rouge Mage Rouge (3)
[/deck]

Demi-finaliste: Tbaggi (deck: Mono-Terre)

[deck]1 * terre.gif[1-093H] Vanille Vanille (2)
2 * terre.gif[2-094H] Rydia Rydia (3)
3 * terre.gif[2-077L] Vincent Vincent (1)
2 * terre.gif[1-097H] Guy Guy (2)
2 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur L'Empereur (2)
1 * terre.gif[2-076R] Vanille Vanille (3)
1 * terre.gif[1-101R] Gippel Gippel (3)
2 * terre.gif[2-073C] Chevalier Noir Chevalier Noir (3)
1 * terre.gif[1-109R] Sérafie Sérafie (3)
1 * terre.gif[2-081L] Gabranth Gabranth (2)
2 * terre.gif[1-108H] Cecil Cecil (2)
2 * terre.gif[2-091C] Yang Yang (4)
2 * terre.gif[1-112R] Delita Delita (3)
3 * terre.gif[1-106C] Golem Golem (3)
3 * terre.gif[1-110C] Titan Titan (3)
3 * terre.gif[1-117R] Hécatonchire Hécatonchire (3)
3 * terre.gif[1-095R] Enna Kros Enna Kros (3)
2 * terre.gif[2-083C] Machiniste Machiniste (3)
2 * terre.gif[1-104H] Kefka Kefka (3)
3 * terre.gif[2-089C] Moine Moine (3)
2 * terre.gif[1-107L] Shantotto Shantotto (2)
2 * terre.gif[2-093H] Raubahn Raubahn (3)
2 * terre.gif[1-120C] Moine Moine (3)
2 * terre.gif[1-111C] Tama Tama (3)
1 * terre.gif[1-204S] Jessie Jessie (4)[/deck]

2e: Raphaël L. (deck: Eau-Terre)

[deck]
2 * eau.gif[1-169C] Géomancien
2 * eau.gif[2-130C] Astromancien
2 * eau.gif[1-176H] Yuna
3 * eau.gif[1-171H] Minnwu
2 * terre.gif[2-083C] Machiniste
3 * terre.gif[2-089C] Moine
2 * terre.gif[1-107L] Shantotto
3 * terre.gif[2-093H] Raubahn
3 * terre.gif[1-095R] Enna Kros
2 * eau.gif[2-129L] Cécil
2 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
2 * terre.gif[1-101R] Gippel
3 * terre.gif[1-097H] Guy
3 * terre.gif[2-094H] Rydia
3 * terre.gif[2-077L] Vincent
2 * terre.gif[1-116L] Prishe
2 * terre.gif[1-117R] Hécatonchire
3 * eau.gif[1-178R] Leviathan
3 * terre.gif[1-106C] Golem
3 * terre.gif[1-110C] Titan
[/deck]

1e: Thomas B. (deck: Eau-Terre)

[deck]
2 * eau.gif[1-169C] Géomancien
2 * eau.gif[2-130C] Astromancien
2 * eau.gif[1-176H] Yuna
3 * eau.gif[1-171H] Minnwu
2 * terre.gif[2-083C] Machiniste
3 * terre.gif[2-089C] Moine
2 * terre.gif[1-107L] Shantotto
3 * terre.gif[2-093H] Raubahn
3 * terre.gif[1-095R] Enna Kros
2 * eau.gif[2-129L] Cécil
2 * tenebres.gif[2-147L] L'Empereur
2 * terre.gif[1-101R] Gippel
3 * terre.gif[1-097H] Guy
3 * terre.gif[2-094H] Rydia
3 * terre.gif[2-077L] Vincent
2 * terre.gif[1-116L] Prishe
2 * terre.gif[1-117R] Hécatonchire
3 * eau.gif[1-178R] Leviathan
3 * terre.gif[1-106C] Golem
3 * terre.gif[1-110C] Titan
[/deck]

Voilà ! N'hésitez pas à débattre dans les commentaires ou sur le forum de cette composition!

A bientôt sur FFTCG.FR !

Commentaires (15)
Yaugzebul
Yaugzebul
Vendredi 2 juin 2017

l'orga avait toutes les decklist, pourquoi les autres ne t'ont pas été communiquées ?

Tbaggi
Tbaggi
Vendredi 2 juin 2017

J'étais dans le top 4 de cet événement. De souvenir, je crois que c'était plutot les deux premiers qui ne voulaient pas donner leurs decklists. Du coups juste pour infos pour ceux que cela intéresse, je jouais mono terre (rien de bien original par rapport à la decklist de Anna B. lors du Qualifier de Caen, à part quelques modifications) et l'autre personne jouait Mono Feu, ici c'est pareil rien d'original, suffit de regarder les listes japonaises. Voilà voilà.

Forda
Forda
Vendredi 2 juin 2017

" il s'agit d'exactement la même à la carte prêt ! "

Moi j'veux savoir c'quoi la carte! Wesh!

Lastdreamer
Lastdreamer
Samedi 3 juin 2017

@Yaugzebul et @Tbaggi : Je vais recontacter le gérant. Il m'avait dit que les joueurs ne souhaitaient pas divulger les decklist. Je vais les lui redemander.

Defelgar
Defelgar
Samedi 3 juin 2017

On ne ma pas posé la question et j'ai fini dans le top huit aussi

Blastersilver
Blastersilver
Dimanche 4 juin 2017

J'ai aussi fini dans le top 8(bon après je suis pas très actif sur le site ^^). Et je confirme que ce sont les deux premiers qui avaient demandé à ce qu'on ne divulgue pas leur liste.

Visual-log
Visual-log
Dimanche 4 juin 2017

Premier jeu de carte... ^_^ ... Premier grand tournoi pour ma part... =)

Je me suis fait ratatiner lol x)

Mais j'ai appris pas mal de chose ^_^ c'était un tournoi interressant =) 

Bien jouer aux gagnants =D

 

Lastdreamer
Lastdreamer
Dimanche 4 juin 2017

Pour ceux du TOP8, si vous avez encore vos decklists, vous pouvez toujours me les envoyer en me précisant votre classement comme l'a fait Yaugzebul.

En ce qui concerne les deux premiers, le gérant m'avait bien précisé qu'ils ne souhaitaient pas diffuser leurs decklists, mais qu'ils ont changé d'avis par la suite.

Tbaggi
Tbaggi
Dimanche 4 juin 2017

LastDreamer > j'ai partagé le mien dans la section deck.

Lastdreamer
Lastdreamer
Dimanche 4 juin 2017

Voilà c'est ajouté, merci pour la decklist ;)

Tbaggi
Tbaggi
Dimanche 4 juin 2017

J'ai fait 2/3 erreurs je viens de m'en rendre compte. J'ai modifié.
Il y a 1 Gabranth et 1 Raubhan en moins et 2 Empereur L en plus. ^^

Lastdreamer
Lastdreamer
Dimanche 4 juin 2017

Corrigé ;)

Defelgar
Defelgar
Dimanche 4 juin 2017

Pour ma part, j'ai échoué en 4rt de finale avec la même liste que Yaugzebul

Lastdreamer
Lastdreamer
Dimanche 4 juin 2017

C'est ajouté, on ne peut pas dire que les decks soient très variés lors de cette qualification !

Yaugzebul
Yaugzebul
Dimanche 4 juin 2017

y'as un mono feu qui fait top 4, celui contre qui je perds mais je sais pas s'il est sur le forum 

partenariat
Prochains évènements
Messages récents
Kookie
Fftcg à Kyoto
24 avr. 2019 09:52:31
Minestra
Vidéos FFTCG
23 avr. 2019 20:30:31
Atheris
Tournament card language?
23 avr. 2019 16:37:47
philippe2808
ÉCHANGES OPUS 8 !! et les autres
23 avr. 2019 12:50:50
romi
[Echange] Opus VII-VIII Romi
23 avr. 2019 02:38:29
Sauscixion
[VENTE/ECHANGE/ACHAT] Sauscixion
22 avr. 2019 16:34:42
Suivez nous sur Facebook
Suivez nous sur Twitter

Publicité