Opus Championship 2017 - Qualification au temple du jeu

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la qualification qui a eu lieu ce Samedi 10 juin au Temple du jeu à Rennes. Ce tournoi a réuni 15 personnes. Il y a eu 4 rondes en BO1 pour déterminer le TOP4, puis BO3 pour déterminer le classement.

Merci à Defelgar pour les informations sur le tournoi.

Temple%20du%20jeu%20Rennes.jpg

Voici les deck-listes du TOP4:

4ème place: Antoine L. (deck: Glace/Terre)

[deck]
1 * [1-033] Argath
2 * [1-037] Kuja
1 * [1-044] Sephiroth
3 * [1-195] Serah
2 * [2-026] Vayne
3 * [2-039] Faucheur Capricieux
2 * [2-047] Linoa
2 * [1-101] Gippel
2 * [1-109] Sérafie
2 * [1-112] Delita
3 * [2-077] Vincent
1 * [PR-002] Vincent
2 * [1-036] Barde
3 * [1-048] Dévot
2 * [1-193] Jihl Nabaat
2 * [1-196] Mog (XIII-2)
2 * [1-107] Shantotto
2 * [1-204] Jessie
1 * [2-083] Machiniste
3 * [2-089] Moine
2 * [2-093] Raubahn
3 * [1-106] Golem
2 * [2-110] Seifer
2 * [2-117] Adrammelech, le Grand Courroux
[/deck]

3ème place: Yann P. (deck: Mono-Foudre)

[deck]
2 * [1-127] Kain
2 * [2-103] Kaïn
3 * [2-110] Seifer
1 * [2-147] L'Empereur
1 * [1-186] Sephiroth
2 * [1-211] Rygdea
2 * [1-132] Cait Sith
2 * [1-125] Chevalier Oignon
3 * [2-098] Amon
3 * [2-099] Edea
3 * [2-097] Al-Cid
3 * [1-149] Lulu
2 * [1-150] Lulu
3 * [1-133] Sage
3 * [2-108] Mage Noir
2 * [1-121] Mage Rouge
1 * [1-137] Seymour
1 * [2-100] Edea
2 * [2-116] Fusoya
3 * [2-107] Cyclope
3 * [1-124] Odin
3 * [1-123] Odin
[/deck]

2ème place: Romain D. (deck: Terre/Glace) 

[deck]
3 * [2-026] Vayne
2 * [1-046] Terra
3 * [1-047] Terra
2 * [1-101] Gippel
2 * [2-147] L'Empereur
2 * [1-109] Sérafie
3 * [2-047] Linoa
3 * [1-112] Delita
2 * [2-129] Cécil
1 * [1-096] Divinateur
1 * [1-053] Invocateur
2 * [2-030] Edward
3 * [1-048] Dévot
2 * [1-107] Shantotto
1 * [1-104] Kefka
2 * [2-093] Raubahn
2 * [1-118] Mustadio
3 * [1-111] Tama
2 * [1-196] Mog (XIII-2)
2 * [2-037] Jihl Nabaat
2 * [2-044]
1 * [1-018]
1 * [1-117]
3 * [1-110]
[/deck]

1ère place: Nicolas C.  (deck: Terre/Eau)

[deck]3 * [1-112] Delita
3 * [1-097] Guy
3 * [2-094] Rydia
3 * [2-077] Vincent
2 * [1-101] Gippel
2 * [1-116] Prishe
2 * [2-129] Cécil
2 * [2-147] L'Empereur
3 * [1-095] Enna Kros
3 * [2-089] Moine
3 * [1-171] Minnwu
3 * [2-093] Raubahn
2 * [1-169] Géomancien
2 * [1-107] Shantotto
2 * [1-176] Yuna
1 * [1-157] Érudit
3 * [1-178] Leviathan
3 * [1-106] Golem
3 * [1-110] Titan
2 * [1-117] Hécatonchire
[/deck]

Voilà ! N'hésitez pas à débattre dans les commentaires ou sur le forum de ces compositions !

A bientôt sur FFTCG.FR !

Commentaires (7)
Yaugzebul
Yaugzebul
Lundi 12 juin 2017

pas compris les barbariccia ?

Forda
Forda
Lundi 12 juin 2017

C'pas plutôt des Rydia ?

Lastdreamer
Lastdreamer
Lundi 12 juin 2017

Alors s'il n'y a pas eu d'erreur de recopiage, c'est bien ça. A voir si Defalgar peut confirmer ou non.

Defelgar
Defelgar
Lundi 12 juin 2017

[2-094] *3 effectivement j'ai dû faire une erreur entre 6 et 9

Lastdreamer
Lastdreamer
Lundi 12 juin 2017

C'est corrigé ;)

Blastersilver
Blastersilver
Lundi 12 juin 2017

Bravo à vous 4, vous le méritez amplement , pour avoir joué contre 3 d'entre vous je sais de quoi je parle !

Tsukasan
Tsukasan
Mardi 13 juin 2017

Petite erreur sur la liste du 4ème, je jouais 2 Titan (1-110C) et 2 Hécatonshire (1-117R), et non pas les deux cartes Foudre !
Tournoi sympa, un peu déçu de faire 4-0 et de perdre sur pas mal de malchance en phase finale, mais pas de regret les nantais sont repartis avec la qualif que les parisiens étaient venu nous piquer chez nous ! :D

partenariat
Prochains évènements
Messages récents
Kookie
Fftcg à Kyoto
24 avr. 2019 09:52:31
Minestra
Vidéos FFTCG
23 avr. 2019 20:30:31
Atheris
Tournament card language?
23 avr. 2019 16:37:47
philippe2808
ÉCHANGES OPUS 8 !! et les autres
23 avr. 2019 12:50:50
romi
[Echange] Opus VII-VIII Romi
23 avr. 2019 02:38:29
Sauscixion
[VENTE/ECHANGE/ACHAT] Sauscixion
22 avr. 2019 16:34:42
Suivez nous sur Facebook
Suivez nous sur Twitter

Publicité